CalcioNapoliNews.it
Cerca
gif
link Homepage    link Email    linkForum     link Chi siamo    link Links     Maradona DayMaradona Day
   linkIl Sondaggio    Area Jolly- Foto, ScreenSaver, Desktop, ...Area Jolly    La Rosa La Rosa     Archivio StoricoArchivio Storico
Napoli-Sampdoria: dirige Di Bello
Designati gli arbitri per le gare della 19^giornata del campionato di serie A 2016/17

foto
05 Gennaio 2017 -- A dirigere la gara Napoli-Sampdoria sarà il signor M. Di Bello della sezione di Brindisi. Il direttore di gara sarà assistito dal signor L. Manganelli della sezione di Valdarno e dal signor A. Lo Cicero della sezione di Brescia. Quarto uomo sarà il signor V. Pegorin della sezione di Latina.
Add1: il signor L. Banti della sezione di Livorno
Add2: il signor M. Fabbri della sezione di Ravenna




I precedenti incontri del Napoli diretti dal signor Di Bello:
Campionato 2016/17
6^giornata 24/09/2016 Napoli-Chievo: 2-0
Al 23’pt rete di Gabbiadini (Na); al 38’pt rete di Hamsik (Na)

Campionato 2015/16
18^giornata 06/01/2016 Napoli-Torino: 2-1
Al 15’pt rete di Insigne (Na); al 33’pt rete di Quagliarella (To); al 40’pt rete di Hamsik (Na)
28^giornata 05/03/2016 Napoli-Chievo:3-1
Al 02’pt rete di Rigoni (Ch); al 06’pot rete di Higuain (Na); al 38’pt rete di Chiriches (Na);al 25’st rete di Callejon (Na)

Campionato 2014/15
16^giornata 18/12/2014 Napoli-Parma: 2-0
Al 18’pt rete di Zapata (Na); al 30’pt rete di Mertens
22^giornata 08/02/2015 Napoli-Udinese: 3-1
Al 07’pt rete di Mertens (Na); al 20’pt rete di Gabbiadini (Na); al 26’pt rete di Thereau (Ud); al 14’st autorete di Thereau (Ud)

Il quadro completo delle designazioni della serie A, in programma domenica 8 gennaio alle ore 15.00.
Chievo – Atalanta: La Penna-Barbirati – Liberti- Iv: Preti
Add1: Gavillucci
Add2: Piccinini

Empoli – Palermo: Valeri-Marzaloni – Del Giovane- Iv: Carbone
Add1: Pairetto
Add2: Pasqua
(anticipo sabato 07/01 h.18.00 )

Genoa – Roma: Rizzoli-Passeri – Tegoni- Iv: Tasso
Add1: Rocchi
Add2: Celi

Juventus – Bologna: Mariani-Cariolato – Valeriani
Iv: Fiorito
Add1: Massa
Add2: Abisso
(posticipo h.20.45)

Lazio – Crotone: Maresca- Di Liberatore – Zappatore- Iv: Tonolini
Add1: Guida
Add2: Ghersini

Milan – Cagliari: Giacomelli-Marrazzo – Vivenzi- Iv: Ranghetti
Add1: Calvarese
Add2: Manganiello
(posticipo h.18.00 )

Napoli – Sampdoria: Di Bello-Manganelli – Lo Cicero- Iv: Pegorin
Add1: Banti
Add2: Fabbri
(anticipo sabato 07/01 h.20.45)

Pescara – Fiorentina: Russo-Di Fiore – Schenone- Iv: Giallatini
Add1: Mazzoleni
Add2: Sacchi

Sassuolo – Torino: Irrati-Paganessi – Di Iorio- Iv: Tolfo
Add1: Damato
Add2: Di Martino

Udinese – Inter: Doveri-Costanzo – De Pinto -Iv: La Rocca
Add1: Tagliavento
Add2: Aureliano
(anticipo h.12.30 )